Lot n° 38

Estimation :

[SCULPTURE BELGE] IANCHELEVICI, ARNOULD, CANTRÉ, KREITZ, DARVILLE. Lot de 10 monographies ou catalogues d'exposition illustrés. - Jean CASSOU - Sculptures de Ianchelevici. Paris, la Nef de Paris, 1955. In-8, reliure d'édition (passée). ENVOI DE L'ARTISTE À FRANZ HELLENS. Rousseurs sur les gardes. - Bernard BALTEAU [& ALII] - Ianchelevici ou La Matière transfigurée. Tournai, La Renaissance du Livre, 2003. In-4, reliure d'édition, jaquette. - Hubert JUIN - Marcel Arnould et quelques témoignages de Phil MERTENS, Marc LEFÈVRE, Josette HECTOR, Achille CHAVÉE. Bruxelles, André Derache, 1973. In-4, broché. Bibliographie de Marc Lefèvre. Envois à Paul Roland. - Arnould. Bruxelles, Henri Kumps, 1968. In-8 carré, broché. - Marcel Arnould. Verviers, Les Temps mêlés, 1964. In-8 carré, broché. - Marcel Arnould. [Catalogue d'exposition: Musée d'Ixelles, 26.10-10.12.1978]. - Retrospective Jan-Frans en Jozef Cantré. [Catalogue d'exposition: Museum voor schone kunsten van Latem en Leiestreek Deinze, 28.9.-11.11.1975]. - Paul NEUHUYS - Remi DE CNODDER. - Willy Kreitz. Préface = Inleiding Albert Lilar. Anvers, Ça Ira, 1955. In-4, broché. - Alphonse Darville (1910-1990). Donation à la Province de Hainaut. [Catalogue d'exposition: Mons, La Machine à eau, 12.9-19.10.1997]. In-4, broché. - Geneviève ROUSSEAUX - Alphonse Darville sculpteur. Charleroi, Institut Jules Destrée, 1982. In-8 carré, broché.