Lot n° 14

Estimation :

[AFRIQUE NOIRE] Michel LEIRIS / JACQUELINE DELANGE - Afrique noire. La création plastique. Paris, Gallimard, «L'Univers des Formes», 1967. In-4, reliure de l'éditeur, jaquette. 11e ouvrage de cette collection illustré de 6 cartes dont une donnant la répartition des peuples et de 444 figures dont certaines en couleurs. Important appareil bibliographique, un dictionnaire-index.