Jean BADOVICI - Intérieurs français.
Paris, Albert Morancé, (1925). Petit in-4, en feuilles, sous chemise cartonnée d'édition, cordonnets (couverture passée, petites déchirures à la percaline du dos).
17, [3] pp. 37 (sur 40) planches en couleurs. Réalisations de Mallet-Stevens, Eileen Grey, Süe et Mare, Pierre Chareau, J.-E. Ruhlmann, Martine, Fr. Jourdain, Dufet & Bureau, A. Groult.
Exemplaire de travail (rousseurs) auquel les planches 16, 31 & 38 font défaut.