WOLFGANG PAALEN (1905-1959)
La rosée de Mai
Signé... Lot 23
Résultat :
Estimation :
WOLFGANG PAALEN (1905-1959)
La rosée de Mai
Signé des initiales 'WP' (en bas à droite); titré et daté 'La rosée de Mai 1953' (au revers)
Huile et fumage sur toile
46 x 65 cm.
Peint en 1953
Provenance
Galerie Galanis-Hentschel, Paris.
Collection privée, Paris.
Exposition
Paris, Galerie Galanis-Hentschel, Paalen, mai-juin 1954, n.p., no. 26.
Paris, Librairie Loliée, Wolfgang Paalen, Peinture - Objets - Dessins, novembre-décembre 1960, n. p., no. 11.
Bibliographie
A. Neufert, Wolfgang Paalen Im Inneren des Wals, Tepoztlán, 1999, p. 337, no. 53.35 (illustré à l'envers; identifié comme Le jockey du zinc avec une description erronée).
Docteur Andreas Neufert a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat d'authenticité pourra être délivré à la charge de l'acquéreur.
Wolfgang Paalen est certainement l'une des figures les plus influentes des avant-gardes d'entre-deux guerres en Europe et en Amérique. A la fois peintre, théoricien, ethnologue, collectionneur d'art précolombien et amérindien, son apport à la création subconsciente et l'étude des arts indigènes eut un impact considérable dans le développement du Surréalisme en Europe, mais aussi dans les prémisses de l'Expressionnisme abstrait aux Etats-Unis.
Né en 1905 à Vienne, Wolfgang Paalen grandit au sein d'une famille influente de la bourgeoisie viennoise et berlinoise. Son père Gustav, ingénieur, constitue la fortune familiale en perfectionnant divers produits ménagers, et assemble une importante collection de tableaux de Titien à Renoir, à travers laquelle Wolfgang Paalen a ses premiers contacts artistiques. Après s'être formé à Rome, Berlin et Munich, Paalen s'installe en 1928 à Paris, où il s'éloigne de ses premières influences impressionnistes et expressionnistes, pour arriver à l'abstraction dès 1932.
Paalen évolue au sein des avant-gardes parisienne