André LHOTE (1885-1962)
Deux femmes dans la casbah d’Alger
Huile sur panneau
Signée en bas à gauche
45 x 36cm
Nous remercions Madame Dominique Bermann Martin qui a aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre.
Oeuvre en rapport
Notre tableau est très probablement une esquisse préparatoire pour le tableau «?Femal figures?» (1936) conservé au musée de Sao Paulo.