VOUET Simon (Ecole de) (1590-1649) La Vierge à l‘Enfant dite aussi la Vierge au paysage Huile sur cuivre (quelques restaurations) 32,5 x 25 cm Un dessin préparatoire de Simon Vouet en rapport avec la composition de la Vierge au paysage répétée par l’atelier à différentes reprises, est conservé au musée du Louvre (Cf. Dessins de Simon Vouet. Barbara Bréjon de Lavergnée, p. 134, fig. XCVII – RMN 1987). Cadre en bois et stuc doré.