Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Armoire à laque en laiton japonais montée sur un socle en bois doré de Charles II Angleterre, XVIIe siècle Dimensions : L. 870 mm.H. 1450 mm. D. 520 mm. Restauration à l'arrière de l'armoire, quelques petites pertes sur les côtés ; sinon bon état. Le vert est l'une des couleurs japonaises les plus rares que l'on puisse trouver, et seul un très petit nombre d'ateliers ont réussi à produire des pièces dans ces teintes. Les motifs de la décoration sont souvent tracés à partir de porcelaines chinoises ou japonaises d'importation de l'époque, les portes et les côtés de l'armoire sont en laque verte avec des décorations polychromes. Au premier plan, un fonctionnaire de l'Empereur qui arrive au village et divers personnages qui l'accueillent, au second plan, on aperçoit un paysage de montagne. Chrysanthèmes et autres fleurs qui décorent les côtés. Charnières feuillues perforées et plaques de fermeture en bronze doré qui entourent le mobilier intérieur en laqué noir avec onze tiroirs décorés en or avec des représentations de hérons, d'autres oiseaux et des motifs floraux. console en argent doré qui soutient le Cabinet, ornements de feuillage doré et au centre l'emblème d'un crabe. Pour des renseignements, rapport détaillé et images supplémentaires envoyez un courrier à info@badoemart.it Propriété d'un collectionneur privé italien.