A Pair of Blue Ground Famille Rose Chinese Yangcai... Lot n° 46
Résultat :
Estimation :
Paire de vases émaillés chinois Yangcai Rose Yangcai à fond bleu Famille. Dynastie Qing, XIXe siècle
350x165 mm. Restauration à l'embouchure d'un seul des deux vaisseaux. L'autre vase en bon état.
Vases impériaux chinois Yangcai émaillés. Le corps bulbeux et le haut col évasé sont minutieusement émaillés de fleurs colorées, de motifs ornementaux, de kanji, de symboles, de jeux et de pêches, le tout posé sur un fond bleu. Le col est en outre décoré de vases et de motifs floraux. Les bimanuels ont la forme d'un chien ou d'un lion de Fo. Pour toute demande de renseignements, un rapport d'état détaillé et des images supplémentaires, veuillez envoyer un courriel à l'adresse suivante : info@badoemart.it