Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Ancien Inkwell chinois en porcelaine d'époque Guan avec dragon en bronze. Chine, période Chenghua (1465-1487) 55x60 mm. Marque avec quatre caractères en bas. Bonne conservation. La porcelaine en blanc et moutarde est ornée d'un grand lion de Fo en bleu. La vaisselle officielle ou Guan a été produite pour la cour dans la capitale, Hangzhou, dans la province du Zhejiang. Laohudong, dans le sud de Hangzhou, semble avoir été le four Guan le plus important pour la création de produits avec une jolie glaçure craquelée, dont on peut voir une version sur la présente pièce. Le craquement a été délibérément fait à dessein en utilisant une habileté technique raffinée pour calibrer une vitesse de refroidissement pour les marchandises qui produiraient les différentes couches de fissures et leur permettre d'être remplies avec deux ou trois couleurs différentes. pour des demandes de renseignements, rapport détaillé de condition et images supplémentaires, veuillez envoyer à info@badoemart.it Propriété d'un collectionneur privé italien.