Chinese Celadon Green Porcelain with knot Vas... Lot n° 18
Résultat :
Estimation :
Vase en porcelaine verte de céladon chinois avec noeud Dynastie Qing, XVIIIe siècle
Hauteur 110mm ; Largeur 100mm. Faible restauration et défauts mineurs.
Ce vase est particulièrement fin dans la qualité de sa glaçure pour accentuer les proportions élégantes, recouvert d'une glaçure céladon uniforme de couleur vert sauge. Motif décoratif d'un nœud en relief sur le corps du vase, pour toute demande de renseignements, rapport d'état détaillé et images supplémentaires, merci d'envoyer un mail à : info@badoemart.it.
Propriété d'un collectionneur privé italien.