Antique Chinese Ginger Jar in Gilded bronze and... Lot n° 12
Résultat :
Estimation :
Antique jarre à gingembre chinoise en bronze et porcelaine dorés.dynastie Qing, 19e siècle
Hauteur 102 mm ; Diamètre 85 mm. Bon état général.
De beaux rectangles blancs et bleus alternent avec des décorations florales. Couvercle en bronze doré avec décoration ornementale gaufrée. Les pots de gingembre sont nés en Chine dans des temps très anciens, de façon à être extrêmement populaire déjà au troisième siècle avant JC. Produits pour la conservation du thé et des épices, ils ont toujours été peints à la main en porcelaine, à la fois en bleu et en couleurs vives. Pour toute demande, rapport détaillé de l'état et des images supplémentaires s'il vous plaît envoyer un mail à : info@badoemart.it
Propriété d'un collectionneur privé italien.