Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Bisquit Famille-Verte. Biscuit chinois antique en porcelaine émaillée en porcelaine bouddhiste, dynastie des Lions Qing, milieu du XIXe siècle. Hauteur 470 mm. Quelques copeaux et manque à un coin de la base, sinon bon état. Ils sont faits de porcelaine peinte avec des émaux appliqués directement sur le corps céramique cuit. Le mâle tient une sphère sculptée entre ses griffes sous sa patte gauche, symbolisant la domination de l'empereur sur le globe terrestre en terrasse ; la femelle tient un petit chiot en décubitus ludique sous ses pattes arrière sur un haut socle cubique orné de hérons volants et de motifs floraux ; les "Lions gardiens de Chine" ou "Lions gardiens impériaux" sont un ornement architectural typique de la tradition chinoise. Typiquement faits de pierre, ils sont aussi connus sous le nom de "Lions de pierre" ou "Shishi". En anglais, on les appelle aussi "Dog Lions" ou "Foo Dogs". C'est un style décoratif né dans l'environnement du bouddhisme chinois avec une intention apotropaïque : les lions, très stylisés sous la forme souvent d'un mâle avec un globe entre les griffes et l'autre femelle avec un petit, devaient protéger le bâtiment dont ils étaient placés en défense à la fois des influences spirituelles nuisibles et des personnes mal intentionnées. pour des enquêtes, rapport détaillé sur l'état et images supplémentaires veuillez envoyer à : info@badoemart.it Propriété d'un collectionneur privé italien.