Soupière de forme oblongue à légers contours décoré en camaïeu jaune de grotesques et compositions florales. Elle repose sur quatres petits pieds, les prises en mascarons, celle du couvercle en forme de bouton conique.
XVIIIe siècle Long. 30; larg. 22; haut.18 cm
Éclats, un cheveu sur la prise