Soupière oblongue contournée, décorée en camaïeu jaune de composition de fleurs de solanées.
Les prises en masques de sauvages, celle du couvercle à tête de bélier.
XVIIIe siècle Long. 36,5; larg. 27,5; haut. 20 cm
Éclats sur les bords, un fêle.