Lot n° 46

MOUSTIERS FABRIQUE D'OLERYS/LAUGIER

Estimation :

Soupière oblongue contournée, décorée en camaïeu jaune de composition de fleurs de solanées. Les prises en masques de sauvages, celle du couvercle à tête de bélier. XVIIIe siècle Long. 36,5; larg. 27,5; haut. 20 cm Éclats sur les bords, un fêle.