COFFRET de forme rectangulaire à âme en bois avec plaquettes d'os sculpté en bas-relief et marqueterie à la certosina. Représentation d'un couple face à face sur les plaquettes les plus larges et d'un homme adossé à des cyprès sur les plus étroites, colonnes cannelées aux angles; couvercle à gradins avec angelots tenant un écu et poignée sommitale.
Italie du Nord, atelier des Embriachi premier quart du XVe siècle.
Hauteur: 19 cm-Longueur: 24,5 cm
- Profondeur: 16 cm
Petits accidents et restaurations