Lot n° 16

Estimation :

COFFRET de forme rectangulaire à âme en bois avec plaquettes d'os sculpté en bas-relief et marqueterie à la certosina. Représentation d'un couple face à face sur les plaquettes les plus larges et d'un homme adossé à des cyprès sur les plus étroites, colonnes cannelées aux angles; couvercle à gradins avec angelots tenant un écu et poignée sommitale. Italie du Nord, atelier des Embriachi premier quart du XVe siècle. Hauteur: 19 cm-Longueur: 24,5 cm - Profondeur: 16 cm Petits accidents et restaurations