DRESSOIR en noyer richement sculpté orné en façade d'un décor architecturé et de personnages vêtus à l'antique dans des niches, flanqués de colonnettes cannelées.
La corniche est ornée d'une frise de rinceaux rythmée de deux aigles en demi relief aux extrémités, et d'un masque de putti en son centre. La ceinture ouvre par deux tiroirs ornés de mufle de lion. Prises de tirage à gland en fer forgé.
Partie inférieure ajourée à double arcature reposant sur un entablement terminé par quatre pieds boules.
Travail Normand du XVIIe siècle H: 147-L: 114-P: 45 cm
Restauration au piètement