Coins de Paris - Le Petit Betting, 1899
Huile sur papier, signée et datée en bas à gauche.
19 x 29 cm.
PROVENANCE.
Ancienne collection Victor et Marguerite Bossuat. Restée depuis lors dans la famille.
BIBLIOGRAPHIE.
Denise Bazetoux. Maximilien Luce, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome III, Avril Graphique Éditions, 2005, décrit et reproduit page 93 sous le n°229.
On joint:
L'Album Coins de Paris - Le Petit Betting de Gustave Bogey illustré de huit lithographies par Maximilien Luce, A. Ferroud/E. Bénézit-Constant, Éditeurs, Paris, exemplaire n° 128/150 signé par Luce et Bogey (Accidents)
Le petit Betting est l'ancien champ de courses de Saint-Ouen.