Les Champs-Élysées
Dessin aux crayons de couleurs, porte le timbre de la vente de l'atelier en bas à droite.
20 x 26 cm.
PROVENANCE.
Atelier Henri Edmond Cross 1856-1910, Hôtel Drouot, Paris, 28 Octobre 1921.
Ancienne collection Victor et Marguerite Bossuat. Restée depuis lors dans la famille.
À rapprocher de la lithographie en cinq couleurs (20,2 x 26,2 cm), non signée, parue hors texte dans Pan en 1898.
Le catalogue raisonné d'Isabelle Compin, Quatre Chemins-Editart, 1964, indique page 48: À l'automne 1898, sur l'initiative de ce mécène berlinois [le comte Harry Kesler], paraissaient dans le "Pan", luxueuse revue allemande consacrée à l'art et la littérature modernes... des estampes originales de divers néo-impressionnistes, parmi lesquelles une lithographie en couleurs de Cross: "Les Champs-Élysées".
Isabelle Compin mentionne également page 338: "Une page de croquis, H. 0,237 x L. 0,31 m., aux crayons de couleurs pour cette lithographie appartient à M. et Mme H. Perls, New York".