Bracelet à têtes "Makara" (monstres) 'Inde du... Lot 77
Résultat :
Estimation :
Bracelet à têtes "Makara" (monstres) 'Inde du Sud (copie d'ancien) en or 750°°°, travail en repoussé, les yeux stylisés par quatre rubis cabochon en serti clos. Rigide, ouvrant à charnière et tige vissée terminée par un cabochon d'émeraude. Poids : 36,2 g. Diamètre intérieur : 4.7 cm. Un très petit manque d'or sur le pistil d'une fleuret un léger choc sur un décor sinon bel état.