Lot n° 100

Résultat :
Estimation :

Important médaillon, pourtour ouvragé ancien (XVIIe ?), en or jaune (une analyse au spectroscope fait apparaître le graphe homogène d'un titrage à 710°°° tant sur le pourtour que sur le fond de protection du camée à l'arrière), surmonté deux bustes d’un couple de Nubiens finement gravés sur une face et stylisés par une ciselure sur le verso, le cou relié serti de rubis, épaulement d’ailes déployées et feuilles d’acanthe. Chatons à serti rabattu d'argent et diamants, taille table ancienne en serti rabattu à quatre fausses griffes. Rehaussé de rubis en serti clos (un chaton vide). Il enchâsse un camée en agate blonde, ancien, représentant un buste d’homme profil à droite, la longue chevelure tombant sur la nuque et le front ceint d’un bandeau brun. Un anneau termine l'ensemble avec absence d'une probable perle à l'origine. Dimensions hors tout (anneau compris) environ 8 x 5 cm, dimensions du camée environ 3.2 x 2.5 cm. Poids brut : 43.1 g.