Lot n° 110

Résultat :
Estimation :

Bracelet ouvrant à charnières en or jaune ciselé 750°°°, double poinçon tête d'aigle (1838-1847) surmonté d'un motif de rubans ciselés et deux modules ovoïdes, fond guilloché, émaillé de bleu, barrettes d'argent serties de diamants taille en rose. Le tour de bras est finement gravé d'un décor de feuilles d'acanthe et fleurs. Chaînette de sécurité tressée. Poids brut 36.6 g. L'intérieur du bracelet est gravé de l'envoi : "S.A.J et R. l'A. Ferdinand Gd Pce Hre (Son Altesse Impériale et Royale l'Archiduc Ferdinand Grand Prince Héréditaire**). La date qui suit l'envoi peut être associée à l'évènement lié au présent : 23 Mars 1843.**Ferdinand 1er Charles Léopold Joseph François Marcellin (1793-1875). Empereur d’Autriche, roi de Lombardie-Vénétie et Roi Ferdinand V de Bohême et de Hongrie de 1835 à 1848. Il abdique le 2 décembre 1848 au profit de son neveu François-Joseph 1er.