JAPON, début de l’époque Meiji (1868-1912)
Boîte fubako en laque nashiji décorée en
takamaki e représentant un aigle survolant un
paysage de pavillon, rochers et chutes d’eau. Les
parties latérales du couvercle sont polylobées.
L : 42 x 12 cm., H : 7,5 cm.
Éclats et manques de surface particulièrement aux
angles.