Lot n° 27

Estimation :

JAPON, début de l’époque Meiji (1868-1912) Boîte fubako en laque nashiji décorée en takamaki e représentant un aigle survolant un paysage de pavillon, rochers et chutes d’eau. Les parties latérales du couvercle sont polylobées. L : 42 x 12 cm., H : 7,5 cm. Éclats et manques de surface particulièrement aux angles.