JAPON, époque Meiji (1868-1912)
Bel étui en bambou recouvert de cuir incrusté
d’or, étain et cuivre . Décor de pagodes dans un
paysage aux rochers en partie basse et bouquet
en partie haute. Chaque extrémité est ornée
d’une fleur cernée d’un motif d’entrelacs.
L : 12,5 cm. Poinçon coquille 14 carats.
Usures et manques aux incrustations .