Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Auguste et Louis LUMIERE - Bouquets de fleurs, c.1907. Deux plaques stéréo trichromes. Crédit et signature en fac-similé imprimés sur des étiquettes sous le verre de protection. Accidents : fêles sur les verres de protection. 8,5 x18 cm Provenance : Collection Jean PARIS, ingénieur chimiste actif à Lyon vers 1910 probablement dans l’entourage des Frères Lumière. Puis Julien PARIS, cousin Lyonnais des parents de l’actuel propriétaire. (Voir texte de présentation de Monsieur Paul Benarroche sur demande).