Auguste et Louis LUMIERE - Orfèvrerie religieuse,... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Auguste et Louis LUMIERE - Orfèvrerie religieuse, c.1907, Plaque stéréo trichrome. Crédit et signature en fac-similé imprimés sur des étiquettes sous le verre de protection. 8,5 x18 cm
Provenance : Collection Jean PARIS, ingénieur chimiste actif à Lyon vers 1910 probablement dans l’entourage des Frères Lumière. Puis Julien PARIS, cousin Lyonnais des parents de l’actuel propriétaire. (Voir texte de présentation de Monsieur Paul Benarroche sur demande).