Verseuse dite "Marabout" en argent torse poids... Lot 97
Résultat :
Estimation :
Verseuse dite "Marabout" en argent torse poids 650 g, prise en ivoire. XVIIIème siècle. Maître Orfèvre BOUTY (Louis Joseph) dit MILLERAUD BOUTY- 23 janvier 1779, demeurant rue St Eloi, paroisse St Pierre des Arcis, maître orfèvre à Paris, cautionné par Nicolas CHEVALLIER, maître pont au charge, paroisse St Barthelemy. 30 janvier 1779, il fait insculper son poinçon (trois) : fleur de lys couronnée, deux grains, LJMB, une étoile. H : 20,5 cm. Autres poinçons probablement rapportés dont un P inversé