Lot n° 77

Résultat :
Estimation :

Jules DELAROCHE (Paris 1895 - Versailles 1849) - Portrait de François Antoine Christophe Gérard en uniforme de colonel portant l'étoile d'officier de la Légion d'honneur, huile sur toile signée et datée en bas à gauche : J. Delaroche /1814. 87,5 x 113 cm. (petites griffures, châssis changé) . Expert : Cabinet TURQUIN Provenance : Par succession, provient de la dernière propriété ayant appartenu à François Gérard, dans le Loire-et -Cher Frère de Paul Delaroche dont il est l'aîné de deux ans, Jules est mentionné dès 1814 comme élève de David et de Gros à l'école des Beaux-Arts de Paris (voir Philippe Grunchec, Les Concours des Prix de Rome de 1797-1863, 1989, vol II) Général français né à Nancy en 1786, engagé volontaire en 1804 dans le 62ème Régiment d'Infanterie, le général François Antoine Christophe Delaroche participe aux campagnes de 1805 à 1809 en Autriche, Pologne et Prusse. Il fut blessé à Wagram. Après de nombreuses campagnes, sa santé le força à rentrer à Paris mais il sortit glorieux de la campagne de 1814. Elevé au grade de colonel le 18 février 1814, ce tableau a sans doute été peint après cette date. Sa carrière prestigieuse continua sous la Restaurations et la Monarchie de Juillet durant laquelle il fut promu Maréchal de Camp. Il mourut en 1856 à son château des Ormes. Le tableau semble le représenter devant le clocher de la basilique Saint-Epvre de Nancy, ville où il est né.