JAPON, époque Meiji, XIXeme siècle - Paire de... Lot 128
Résultat :
Estimation :
JAPON, époque Meiji, XIXeme siècle - Paire de vases balustres reposant sur des dragons en ronde bosse et en mouvement. Deux larges prises en coqs posées sur les nœuds d’une corde en léger relief s’enroulent autour du col. Le col est décoé d’une frise de papillons. Panse figurant en bas-relief Ebisu, la divinité japonaise des pêcheurs, des marchands et de la prospérité.
Bronze à belle patine brune - H : 58 cm (Les fonds sont percés. L’un des vases se désolidarise de sa base)