Chine du Sud, fin de la période Ming, XVIIe siècle
Vase... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Vase balustre à long col en céramique craquelé et émail céladon, à décor en léger relief de lotus en fleurs dans des médailles, le col orné de feuilles de bananier stylisées. Deux anses zoomorphes retenant des anneaux ornent le col.
H. 29 cm
(Défauts de cuisson)