Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Kasbah des Oudaïa, Rabat
Huile sur toile.
Monogramme et localisation Oudaïa apocryphes, en bas à droite. La Kasbah des Oudaïa est un ancien camp militaire fortifié bâti au XIIe siècle, aujourd’hui classé au patrimoine de l’UNESCO. On y pénètre par la porte représentée par Jacques Majorelle, Bab el Kébir.
Haut. 65 - Larg. 54 cm
Un certificat du cabinet Marcilhac en date du 20 novembre 2019 sera remis à l’acquéreur.