Important poteau totémique, il est sculpté d’un... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Important poteau totémique, il est sculpté d’un chef aux proportions puissantes et portant un tiki sur le torse et le visage entièrement scarifiés de motifs tribaux.
Ce dignitaire arbore une belle expression hiératique et concentrée, accentuée par la bouche pincée et les yeux mi-clos. Il est intéressant de remarquer l’inégalité du nombre de doigts à chaque main, l'une en possède quatre et l’autre trois : ceci nous indique qu’il s’agit ici de la représentation d'un chef et non d’une divinité car il était d’usage chez un Maori à la perte d’un être cher de se couper rituellement un doigt
Bois dur, ancienne patine miel et brune
Maori, Nouvelle Zélande, probablement fin XVIIIe siècle ou début XIX siècle
89 x 18 x 18 cm
Provenance : d’après les informations transmisent à son actuel propriétaire, cette œuvre a été acquise lors d'une vente londonienne dans les années 1930