Hampatong présentant un personnage assis les mains... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Hampatong présentant un personnage assis les mains jointes aux genoux repliés , il est surmonté de la figure totémique d'un félin aux aguets (probablement un tigre stylisé) et son visage arbore une belle expression intemporelle
Bois très dur avec ancienne érosion du temps localisées et patine d’usage brune
Dayak, Kalimantan, ile de Borneo, Indonésie, début du XXe siècle