Lot n° 17

Estimation :

Grande statue totémique présentant un ancêtre nu accroupie, les bras levés vers le ciel dans un geste symbolique. Son corps est agrémenté par endroits de scarifications tribales et son visage arbore une belle expression intemporelle Bois avec trace de pigments naturels, fibres végétales et ancienne patine d’usage Asmat, Papouasie, Indonésie, première moitié du XXe siècle 101 x 32 cm