Grande statue totémique présentant un ancêtre nu accroupie, les bras levés vers le ciel dans un geste symbolique. Son corps est agrémenté par endroits de scarifications tribales et son visage arbore une belle expression intemporelle
Bois avec trace de pigments naturels, fibres végétales et ancienne patine d’usage
Asmat, Papouasie, Indonésie, première moitié du XXe siècle
101 x 32 cm