Tête utilisée au cours des rituels guerriers symbolisant... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Tête utilisée au cours des rituels guerriers symbolisant un ennemi vaincu, à la belle expression intériorisée
Bois dur, traces de pigments naturels et patine d’usage brune
Région du Moyen Sepik, Papouasie Nouvelle Guinée, XXe siècle
29 x 21 cm
Provenance : Collection privée, New York