Lot n° 25

Estimation :

Importante statue totémique, elle présente un ancêtre debout, les mains posées sur le bas du ventre dans un geste tabou, il porte un collier avec amulette, le front, les épaules sont gravés d'un décors de symboles, sa tête est surmontée d'un plateau destiné peut être à recevoir des offrandes. Bois ancienne patine d'usage brune , traces de pigments ou de chaux localisés Ile Salomon ? , XIXe siècle 112 x 15 x 17 cm