Masque de cérémonie présentant un visage juvénile... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Masque de cérémonie présentant un visage juvénile aux traits épurés, le nez et les oreilles sculptés en relief.
Bois dur, ancienne patine d’usage brune, cordelettes et tissus. Fissure avec restauration indigène.
Népal, première moitié XXe siècle.
24 x 17 cm
Provenance : Acquis au cours d'une ancienne vente Pierre Bergé, Paris.