Massue courte de combat et de cérémonie, elle présente un décor de 4 étoiles avec motifs floraux et entrelacs gravés sur les bords.
Bois dur, ancienne patine d’usage miel et rousse brillante, XIXe siècle ou début XXe siècle
Île Samoa ou Tonga
47 x 11 cm