Statue totémique presentant un personnage masculin... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Statue totémique presentant un personnage masculin nu debout les genoux légèrement fléchis, ses mains sont posées sur les joues dans un geste symbolique, son visage sous l’effet d’un hallucinogène, arbore une expression grimaçante et guerrière
Bois, pigments naturels, anciennes patines d’usage
Asmat, Papouasie, Indonésie , Xxe siècle
84 x 11,5 cm