Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Crochet cérémoniel présentant sur la partie haute une belle tête juvénile à l’expression enjouée et douce. Son nez est agrémenté d’un ornement en cordelette ; le regard est accentué par des petits yeux circulaires sculptés en relief. Bois dur avec ancienne patine d’usage brune et belles marques d’utlisation sur les crochets. Region du Moyen Sepik, Papouasie Nouvelle Guinée, fin XIXe – debut du XXe siècle 71 x 21,5 cm Provenance : ancienne collection Bonnefoy / Darcy Gallery NY années 1960-70 Exposé au musée d’ethnographie de Neuchâtel, Suisse du 27 juin au 31 décembre 1970 Vente Ader Picar Tajan Paris, 18 décembre 1990, lot 11 du catalogue Vente Christie’s Paris, décembre 2003, lot. 54 du catalogue