Montre de col en or jaune émaillé et sertie d'un... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Montre de col en or jaune émaillé et sertie d'un rubis, vers 1900 Boitier rond en or jaune 18k, lunette émaillée, bélière mouvementée ciselée et émaillée rouge au revers et sertie de diamants de taille rose. Carrure entièrement sertie de rubis calibrés. Dos de boite en émail rose rayonnant, roses de diamant et cabochon rubis. Cadran gris guilloché en rosace, chiffres arabes peints en noir, aguilles Breguet en acier bleui. Mouvement mécanique à cylindre à remontage manuel (révision à prévoir). Diamètre : 29 mm Poids brut : 15, g Elegant yellow gold and ruby on pink enamel lady's watch, circa1900