NUPE NIGERIA Siège
Siège d'assise arrondie,appartenant... Lot 49
Résultat :
Estimation :
NUPE NIGERIA Siège
Siège d'assise arrondie,appartenant aux femmes de haut rang,comportant 10 pieds coniques.Tablette gravée de dessins géométriques d'inspiration coranique,rappel de l'influence Fulani du 19e siècle.Peinture européenne,erosions.
Diamètre: 42cm
Haut: 32cm
Biblio: "Sièges africains collection Barbier Mueller",J.Mueller avant 1942. Provenance: Collection particulière,Cannes