Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

YOROUBA NIGERIA Masque Grand masque complexe de la société "Gélédé" portant sur le haut d'une coiffure tressée un personnage féminin portant une coupe à noix de kola pour la divination d'Ifa (Agere Ifa).decoration d'animaux.Patine grise,restaurations "indigènes". Diamètre: 23cm Haut: 48,5cm Biblio: Babatunde Lawal,"Yoruba",5 continents,2012. Provenance: Collection particulière,Cannes