YOROUBA NIGERIA Masque
Grand masque complexe... Lot 48
Résultat :
Estimation :
YOROUBA NIGERIA Masque
Grand masque complexe de la société "Gélédé" portant sur le haut d'une coiffure tressée un personnage féminin portant une coupe à noix de kola pour la divination d'Ifa (Agere Ifa).decoration d'animaux.Patine grise,restaurations "indigènes".
Diamètre: 23cm
Haut: 48,5cm
Biblio: Babatunde Lawal,"Yoruba",5 continents,2012.
Provenance: Collection particulière,Cannes