YOROUBA NIGERIA Masque
Masque de la société... Lot 46
Résultat :
Estimation :
YOROUBA NIGERIA Masque
Masque de la société "Gélédé",presentant une coiffe complexe de nœuds textiles.Petits accidents,patine renforçée pas des traces d'indigo et d'ocre jaune.Ce masque portrait represente une femme au foulard de tete élaboré,poème de louange visuel.
Diamètre: 23cm
Haut: 37cm
Provenance: Collection particulière,Cannes