YOROUBA NIGERIA Masque Region de ABEOKUTA
Masque... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Masque "Egungun" à grands lobes d'oreilles,le faisant appeler "Egungun Erin"(masque elephant).Il represente un ancetre important "Elétigbaroyé"(Ceux dotés d'oreilles pour ecouter).L'animal sculpté est associé au pouvoir et à la royauté.Peinture européenne de repeint.
Diamètre: 25cm
Haut: 47cm
Biblio: Babatunde Lawal,"Yoruba",5 continents,2012.
Provenance: Collection particulière,Cannes