YOROUBA NIGERIA Cloche de divination
Cloche... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Cloche pour la divination d'Ifa,en ivoire sculpté d'un personnage barbu portant sur ses epaules des objets régaliens.Patine brun rouge.Circa 1930/1940.
Biblio: Musée Branly-Jacques Chirac,ref.71.1938.17.2