YOROUBA NIGERIA Statuette Ere Ibeji pour le culte... Lot 37
Résultat :
Estimation :
YOROUBA NIGERIA Statuette Ere Ibeji pour le culte des jumeaux Style de OYO
Lignage de KISHI
Tres vieil Ibeji masculin recouvert d'une croute epaisse à patine brun fonçé,les bras écartés du corps,les mains sur les hanches.visage scarifié verticalement et horizontalement.Amulette talismanique tirah sculptée sur le torse et le dos.Ventre et dos scarifiés.
Hauteur: 23,5 cm
Biblio: G.Chemeche,J.Pimberton III,J.Picton,"Ibeji",5 continents,2003.n°30,Ernst Anspach,n°35,Gabriella Brown,Tel Aviv.Israel.