YOROUBA NIGERIA Paire de statuettes de jumeaux Ere Ibeji Style d'EGBADO
Lignage d'ILARO ou d'ILOGBO
Statuettes masculine et féminine de tres grande ancienneté dans leur manteau cousu de perles multicolores de traite d'origine vénitienne.Les traits des visages sont totalement éffacés suites aux rituels réguliers de lavage.Coiffure finement tressée,rabattue en arrière en petite natte,signe d'appartenance au Dieu ESHU.Traces de poudre Osun solidifiée sur l'ensemble des corps.Amulette dite Tirah sculptée en pendentif sur le torse et le dos.Colonne vertébrale bien marquée.Socle sandale.Decor perlé du manteau(petits manques)géométrique sur le devant,en magnifiques bandes verticales dans le dos.Rares bonnets perlés evoquant les coiffes portées par les anciens dignitaires.Origine noble ou royale de ces sculptures.Patine brune de tres grande ancienneté.Petite erosion xylophagique de l'oreille droite de la fille.
Hauteur: 24,5 cm
Biblio: H.Joubert et X.Richer,"Ibeji,divins jumeaux",Somogy,2016,n°121. G.Chemeche,"Ibeji",5 continents,2003,n°263,Ernst Anspach,NY.