MALEKULA VANUATU Statue d'ancètre
Statue féminine,les... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Statue féminine,les mains sur les hanches,en bois à patine grise peinte de dessins géométriques.Au contraire des mannequins funéraires rambaramp qui etaient detruits et leurs tetes récupérées,ces statues etaient conservées.Circa 1940/1950 .
Hauteur: 115,5 cm
Provenance: collection privée,Saint Tropez.