Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

ILES FIDJI Pectoral en dent de cachalot Beau pendentif en dent de cachalot perçée aux 2 extrémités pour l'attachement d'une corde en fibres de coco tressées.Belle patine blonde. Longueur: 19 cm Biblio: pendentif reproduit dans le catalogue de l'exposition de la citadelle de Saint Tropez "Autres horizons,autres cultures",28 mars/15 novembre 2015,p.9.Salle 17,vitrine 2. Provenance: collection privée,Saint Tropez.