Opa?ka, 1965/1- , 1993
Dessin au feutre sur papier.
Signé et titré en haut vers le centre.
Felt drawing on paper.
Signed ans titled upper center.
H_94 cm L_63 cm
Provenance:
- acquis auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire en 1999
- restée dans la collection depuis
- collection privée
«Je voulais manifester le temps, son changement dans la duree, celui que montre la nature, mais d'une maniere propre a l'homme, sujet conscient de sa presence definie par la mort: emotion de la vie dans la duree irreversible.
Le temps arbitraire des calendriers, des horloges ne m'interesse pas.
Il s'efface de lui-meme par la repetition qui le definit, focalisation seule du present.»